...

Глава дипломатии ЕС побеседовала с арестованным экс-президентом Египта

Арабские страны Материалы 30 июля 2013 13:31 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в течение двух часов беседовала со свергнутым президентом Египта Мухаммедом Мурси
Глава дипломатии ЕС побеседовала с арестованным экс-президентом Египта

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в течение двух часов беседовала со свергнутым президентом Египта Мухаммедом Мурси, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Эштон Майю Косьянчич, пишет РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что в ночь на вторник Эштон на вертолете вылетела из Каира для встречи с содержащимся под стражей Мурси. Где именно происходила встреча, не сообщается.

Эштон с понедельника ведет переговоры с новыми египетскими властями в Каире. Ранее США заявили, что военные должны допустить главу дипломатии Евросоюза к Мурси.

Мухаммед Мурси был свергнут египетскими военными 3 июля на фоне массовых протестов против его правления. В минувшую пятницу, 26 июля, генпрокуратура Египта приняла решение арестовать Мурси на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года.

С тех пор Мурси находится под арестом без предъявления обвинений и лишен возможности общаться с внешним миром. Тем временем сторонники экс-президента и поддерживающего его движения "Братья-мусульмане" проводят массовые демонстрации, разгон которых сопровождался в последние недели многочисленными жертвами.

Тэги:
Лента

Лента новостей