...

ОИС приветствует инициативу по передаче химоружия в Сирии под международный контроль

Арабские страны Материалы 11 сентября 2013 15:46 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу приветствует инициативу по передаче химического оружия в Сирии под международный контроль, говорится в среду в пресс-релизе ОИС
ОИС приветствует инициативу по передаче химоружия в Сирии под международный контроль

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу приветствует инициативу по передаче химического оружия в Сирии под международный контроль, говорится в среду в пресс-релизе ОИС.

Передача химоружия под международный контроль является положительным шагом на пути мирного решения сирийского конфликта. Необходимо, чтобы режимы всех ближневосточных стран отказались от химического оружия, говорится в пресс-релизе.

Ранее Россия предложила передать химическое оружие Сирии под контроль международного сообщества, и сирийские власти с этим согласились.

Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.

Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 100 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей