...

Египетский центробанк получил от Кувейта депозит на два миллиарда долларов

Арабские страны Материалы 26 сентября 2013 15:11 (UTC +04:00)
Центробанк Египта получил от правительства Кувейта депозит на два миллиарда долларов. Об этом сообщил в четверг глава египетского банка Хишам Рамез
Египетский центробанк получил от Кувейта депозит на два миллиарда долларов

Центробанк Египта получил от правительства Кувейта депозит на два миллиарда долларов. Об этом сообщил в четверг глава египетского банка Хишам Рамез, пишет ИТАР-ТАСС.

Пакет кувейтской финансовой поддержки АРЕ включает в себя один миллиард наличными, еще один - нефтепродуктами и природным газом, два миллиарда пойдут в качестве депозита в центральный банк страны. В августе Кувейтская нефтяная корпорация "Kuwait Petroleum Corporation, KPC" направила в Египет 1,25 миллиона баррелей сырой нефти и 20 тысяч тонн дизельного топлива для обеспечения энергетической безопасности арабской республики.

Общая сумма экономической помощи Египту со стороны Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта составляет 12 миллиардов долларов.

В сентябре Египет вернул Катару два миллиарда долларов, размещенных Дохой в виде депозитов в центробанке страны. Это произошло после того, как переговоры о конвертации этой суммы в облигации сроком на три года провалились. Отношения между Каиром и Дохой, которая активно поддерживала "Братьев-мусульман", значительно охладели после отстранения президента Мухаммеда Мурси от власти в июле этого года. Только в 2012 году Катар перечислил в виде финансово- экономической помощи Египту 7,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей