...

Судебная коллегия Египта рекомендует распустить ''Братьев-мусульман''

Арабские страны Материалы 7 октября 2013 23:15 (UTC +04:00)
Коллегия судей Верховного суда Египта рекомендовала распустить партию "Свобода и справедливость" (ПСС) — политическое крыло организации "Братья-мусульмане", передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
Судебная коллегия Египта рекомендует распустить ''Братьев-мусульман''

Коллегия судей Верховного суда Египта рекомендовала распустить партию ''Свобода и справедливость'' (ПСС) - политическое крыло организации ''Братья-мусульмане'', передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Рекомендация направлена в Высший административный суд страны, который 19 октября будет рассматривать вопрос о роспуске партии исламистов. В тексте документа, не имеющего юридической силы, отмечается, что ''организация ''Братья-мусульмане'', чьим политическим крылом является ПСС, была запрещена в 1954 году, и с тех пор этот вердикт отменен не был''.

Решение о создании собственной политической партии движение "Братья-мусульмане" приняло в феврале 2011 года после отстранения от власти президента Египта Хосни Мубарака. Партия получила название "Партия свободы и справедливости". Одним из ее лидеров стал Мухаммед Мурси.

Суд в Египте 23 сентября постановил запретить деятельность ассоциации ''Братья-мусульмане'', лишить ее статуса некоммерческой общественной организации (НКО), а также всей принадлежащей ей собственности. Под запрет подпадает также и деятельность всех учрежденных и подконтрольных исламистской организации фондов и различных структур. Представители движения назвали вердикт суда незаконным и политизированным, однако до сих пор его не обжаловали.

Летом 2012 года новым главой государства был провозглашен победивший на выборах бывший лидер политического крыла "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси.

Однако уже через год 3 июля он был отстранен от власти египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его, а затем неоднократно продлевала срок содержания под стражей по делу о возможном сговоре с палестинским движением ХАМАС.

Лента

Лента новостей