...

Запад не способен выполнить договоренности с Россией по Сирии - МИД

Арабские страны Материалы 14 октября 2013 15:05 (UTC +04:00)
Отказ Сирийского Национального совета от участия в международной конференции "Женева-2" свидетельствует о неспособности Запада выполнить договоренности с Россией по Сирии, заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров
Запад не способен выполнить договоренности с Россией по Сирии - МИД

Отказ Сирийского Национального совета от участия в международной конференции "Женева-2" свидетельствует о неспособности Запада выполнить договоренности с Россией по Сирии, заявил на пресс-конференции глава МИД Россией Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Заявление господина (Жоржа) Сабры, который возглавляет Сирийский национальный совет, входящий в каком-то виде в Национальную коалицию сирийских оппозиционеров, лишний раз подтверждает, что нам нужно как можно скорее собирать конференцию ("Женева-2"), и главным препятствием на этом пути сейчас остается неспособность наших партнеров все-таки заставить сирийскую оппозицию, которую они опекают, приехать в Женеву и сесть за стол переговоров с правительством для того, чтобы на основе общего согласия определить пути дальнейшего выхода из кризиса, включая переходный период, включая те структуры, которые будут на этом переходном этапе руководить подготовкой новой конституции, выборов и так далее", - сказал он.

"Нас заверяли наши американские партнеры, что всех соберут для того, чтобы они участвовали в конференции, сделают это "под зонтиком" Национальной коалиции. В очередной раз мне мой коллега Джон Керри подтвердил на днях, что они этим активно занимаются и скоро будет результат. Но результата до сих пор нет", - добавил Лавров.

Тэги:
Лента

Лента новостей