...

Оман и Катар лидируют в мире по темпам прироста населения - доклад ООН

Арабские страны Материалы 30 октября 2013 14:20 (UTC +04:00)
Ежегодный прирост населения, который демонстрируют Оман и Катар, в перспективе до 2015 года позволит им сохранять лидирующие позиции по этому показателю не только среди стран Персидского залива, но и во всем мире, такой прогноз содержится в опубликованном в среду докладе Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA)
Оман и Катар лидируют в мире по темпам прироста населения - доклад ООН

Ежегодный прирост населения, который демонстрируют Оман и Катар, в перспективе до 2015 года позволит им сохранять лидирующие позиции по этому показателю не только среди стран Персидского залива, но и во всем мире, такой прогноз содержится в опубликованном в среду докладе Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), передает РИА Новости.

Согласно расчетам экспертов, ближайшие два года население Омана и Катара в среднем будет увеличиваться на 7,9 процентов и 5,9 процентов соответственно. Ожидается, что во всех странах Аравийского полуострова будет наблюдаться стабильно сильный прирост населения - от 1,8 процентов в Саудовской Аравии и 2,3 процентов в Йемене, до 2,5 процентов в ОАЭ и 3,6 процентов в Кувейте. Для сравнения, прогноз для всех арабских стран, население которых на 2013 год составляет 350 миллионов человек, данный показатель рассчитан на уровне одного процента.

В противовес странам Персидского залива государства Восточной Европы продолжат ощущать последствия "демографической зимы". Ожидается, что самый высокий показатель по убыли населения будет зафиксирован в Молдавии и Болгарии (0,8 процентов), на Украине (0,6 процентов), в Сербии, Белоруссии и Литве (0,5 процентов).

По расчетам экспертов ООН, по состоянию на 2013 год, население России составляет 142,8 миллиона человек, естественная убыль населения в прогнозе до 2015 года - 0,2 процента ежегодно, средней коэффициент фертильности - 1,5. Средняя ожидаемая продолжительность жизни 62 года для мужчин и 74 года для женщин.

Среди стран-рекордсменов по количеству населения традиционно выделяются Китай и Индия - 1,385 и 1,252 миллиарда человек соответственно. При этом уровень прироста населения в Индии в два раза больше, чем в КНР, и составляет 1,2 процента. Наибольшая средняя продолжительность жизни ожидается в Японии: 80 лет у мужчин и 87 лет у женщин, а также в Австралии и Швейцарии - 80 лет у мужчин и 85 лет у женщин, наименьшая - в Сьерра-Леоне - 45 лет у мужчин, 46 лет у женщин. Наибольший коэффициент фертильности отмечен в Нигере, где он составляет 7,6. На высоком уровне данный показатель находится в Мали - 6,9 и Сомали - 6,6.

Тэги:
Лента

Лента новостей