...

Страны Персидского залива призвали к участию в "Женеве-2"

Арабские страны Материалы 11 декабря 2013 14:30 (UTC +04:00)
Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива поддержали поведение конференции "Женева-2" по урегулированию ситуации в Сирии и призвали заинтересованные стороны к активному участию в ней
Страны Персидского залива призвали к участию в "Женеве-2"

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) поддержали проведение конференции "Женева-2" по урегулированию ситуации в Сирии и призвали заинтересованные стороны к активному участию в ней, передает в среду РИА Новости.

"Участие в конференции необходимо для формирования переходного правительства Сирии", - говорится в заявлении, принятом в среду по итогам саммита ССАГПЗ в Кувейте. При этом главы арабских стран Персидского залива отвергли любую роль для действующего президента Сирии Башара Асада и его окружения в переходном процессе и будущем Сирии.

Кроме того, лидеры стран ССАГПЗ призвали к выводу "всех иностранных сил" из Сирии, под которыми подразумеваются, прежде всего, отряды ливанского шиитского движения "Хезболлах", сражающегося на стороне сирийских правительственных сил.

С самого начала конфликта в Сирии в 2011 году ряд стран Персидского залива открыто поддерживают сирийскую оппозицию, в том числе вооруженные группировки, которые противостоят правительственным войскам.

Тэги:
Лента

Лента новостей