...

Сирийская оппозиция седьмого января может определиться по участию Ирана в "Женеве-2" - генсек

Арабские страны Материалы 23 декабря 2013 17:12 (UTC +04:00)
Вопрос о возможном согласии сирийской оппозиционной Нацкоалиции с участием Ирана в мирной конференции по Сирии "Женева-2" может быть решен на съезде седьмого января 2014 года в Стамбуле
Сирийская оппозиция седьмого января может определиться по участию Ирана в "Женеве-2" - генсек

Вопрос о возможном согласии сирийской оппозиционной Нацкоалиции с участием Ирана в мирной конференции по Сирии "Женева-2" может быть решен на съезде седьмого января 2014 года в Стамбуле, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону генеральный секретарь Нацкоалиции Бадр Джамус.

Мирная конференция по Сирии "Женева-2", названная так в связи с задачей реализации плана урегулирования сирийского конфликта, согласованного в Женеве 30 июня 2012 года, должна состояться по решению генсека ООН Пан Ги Муна 22 января в швейцарском городе Монтре.

"Мы не хотим, чтобы Иран участвовал, но если Тегеран признает право сирийского народа на самоопределение, итоги "Женевы-1", и конечно, выведет свои войска из Сирии - тогда этот вопрос поставят на обсуждение седьмого января, и может быть принято какое-то решение", - сказал Джамус.

Генсек Нацкоалиции пояснил, что под иранским военным присутствием в Сирии он имеет в виду якобы наличие там бойцов Корпуса стражей иранской революции и действия проиранской шиитской группировки "Хезболлах", базирующейся в Ливане. Тегеран никогда не подтверждал наличия в Сирии каких-либо своих регулярных вооруженных формирований.

Тэги:
Лента

Лента новостей