...

Россия поддерживает право ливанцев определять судьбу страны без вмешательства извне - МИД

Арабские страны Материалы 13 января 2014 12:31 (UTC +04:00)
Россия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Ливана, права ливанцев самостоятельно определять судьбу страны без вмешательства извне
Россия поддерживает право ливанцев определять судьбу страны без вмешательства извне - МИД

Россия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Ливана, права ливанцев самостоятельно определять судьбу страны без вмешательства извне, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД страны по итогам встречи в Париже главы российской дипломатии Сергея Лаврова с бывшим премьер-министром Ливана, лидером движения "Мустакбаль" Саадом Харири, передает в понедельник РИА Новости.

"С российской стороны была подчеркнута принципиальная линия на поддержку единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливанской Республики, права ливанцев самостоятельно определять судьбу своей страны на основе согласия ведущих политических и конфессиональных сил в правовых рамках и без какого-либо диктата извне", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В ходе встречи Лавров "акцентировал безальтернативность политико-дипломатического урегулирования сирийского кризиса, что отвечает интересам всего ближневосточного региона". Также глава МИД отметил недопустимость внешнего вмешательства в сирийские дела, которое "играет на руку, прежде всего, международному терроризму и экстремизму".

В последнее время обстановка в Ливане обострилась на фоне событий в соседней Сирии, где с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией.

Тэги:
Лента

Лента новостей