...

Началась эвакуация гражданского населения из сирийского Хомса - СМИ

Арабские страны Материалы 7 февраля 2014 15:19 (UTC +04:00)
Гуманитарная операция по эвакуации мирных жителей из сирийского города Хомс началась в пятницу
Началась эвакуация гражданского населения из сирийского Хомса - СМИ

Гуманитарная операция по эвакуации мирных жителей из сирийского города Хомс началась в пятницу, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийский гостелеканал.

Как сообщалось ранее, стороны заключили трехдневное перемирие для того, чтобы дать возможность мирным жителям покинуть осажденный город и обеспечить доставку гуманитарной помощи, передает РИА Новости.

Как ожидается, город покинут около 200 человек. "Несколько минут назад началась эвакуации гражданского населения, женщин, детей и пожилых людей", - цитирует агентство сообщение телеканала. Как сообщал ранее губернатор города Талал Барази, среди эвакуируемых будут дети младше 15 лет, женщины, а также мужчины старше 55. Мужчин другого возраста среди эвакуируемых не будет, так как, власти опасаются, что среди них могут быть боевики. При этом он отмечал, что начало операции было задержано на несколько часов из-за технических проблем.

Ранее представитель минобороны Сирии сообщил РИА Новости, что в городе находятся, в основном террористы, в том числе иностранные боевики, которые используют небольшие группы мирных жителей, задержанных ими в качестве заложников. Однако представители оппозиции утверждают, что в старом городе находятся только мирные жители, которые нуждаются в гуманитарной помощи. Ситуация с доставкой гуманитарной помощи в Сирию, в частности, в город Хомс - одна из ключевых проблем, решение которых пытались найти представители правительства и оппозиционных сил страны на переговорах в Женеве. Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей