...

Замглавы МИД России обсудил ситуацию в Сирии с представителем оппозиции

Арабские страны Материалы 8 февраля 2014 14:45 (UTC +04:00)
Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замглавы МИД России Михаил Богданов в субботу обсудил с представителем сирийского Народного фронта за перемены и освобождение и Коалиции сил за мирные перемены Кадри Джамилем ситуацию в Сирии
Замглавы МИД России обсудил ситуацию в Сирии с представителем оппозиции

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замглавы МИД России Михаил Богданов в субботу обсудил с представителем сирийского Народного фронта за перемены и освобождение и Коалиции сил за мирные перемены Кадри Джамилем ситуацию в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на сайт министерства.

Стороны обсудили также итоги первого раунда межсирийских переговоров, которые прошли в Женеве с 24 по 31 января.

"Подчеркнута необходимость продолжения активно поддерживаемых российской стороной усилий для придания делегации от оппозиции на переговорах с представителями правительства САР более репрезентативного характера с целью представления интересов всех групп и слоев сирийского общества, как это предусмотрено Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года", - говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года. В конце января в Швейцарии завершился первый раунд международной конференции "Женева-2" по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели. По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, переговоры представителей властей и оппозиции "стартовали тяжело и прогресс мал". По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту. Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников Башара Асада. Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Женеве десятого февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей