...

Правительство Сирии обсудит переходный орган власти при успешной борьбе с терроризмом

Арабские страны Материалы 14 февраля 2014 13:52 (UTC +04:00)
Правительство Сирии призывает оппозицию к совместной борьбе с терроризмом в стране и согласно обсуждать создание переходного правительственного органа только после того, как будут достигнуты успехи в этой борьбе, заявил в пятницу замглавы МИД России Геннадий Гатилов
Правительство Сирии обсудит переходный орган власти при успешной борьбе с терроризмом

Правительство Сирии призывает оппозицию к совместной борьбе с терроризмом в стране и согласно обсуждать создание переходного правительственного органа только после того, как будут достигнуты успехи в этой борьбе, заявил в пятницу замглавы МИД России Геннадий Гатилов, передает РИА Новости.

"Правительство, насколько мы понимаем, призывает к тому, чтобы оппозиционная делегация сделала официальное подтверждение и взяла на себя обязательства вместе с правительством бороться с терроризмом на территории Сирии. И после этого они готовы приступить к обсуждению всех других вопросов, в том числе по созданию переходного управляющего органа", - заявил Гатилов.

"Что касается оппозиции, как мы вынесли из наших контактов с Брахими и со сторонами, для них приоритетным является вопрос о создании переходного правительства. Причем, естественно, они видят его без участия Асада, в каком именно составе - пока сказать трудно", - отметил Гатилов. По его словам, смысл их позиции состоит в том, чтобы уделить этому вопросу приоритетное значение.

Однако, по мнению дипломата, о создании нового органа до решения вопроса о прекращения насилия в стране говорить сложно. "С моей точки зрения, прекращение насилия является главной темой, которая позволила бы потом перейти к урегулированию и поиску решения остающихся проблем", - подчеркнул замглавы МИД РФ в ходе второго раунда межсирийских переговоров в Женеве.

Тэги:
Лента

Лента новостей