...

Ответственнось за провал межсирийских переговоров лежит на режиме Асада - британский МИД

Арабские страны Материалы 15 февраля 2014 21:23 (UTC +04:00)
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил в субботу, что провал переговоров в Женеве между оппозицией и властями Сирии является «серьезным шагом назад» в урегулировании сирийского кризиса, и ответственность на этом лежит на режиме Башара Асада.
Ответственнось за провал межсирийских переговоров лежит на режиме Асада - британский МИД

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил в субботу, что провал переговоров в Женеве между оппозицией и властями Сирии является "серьезным шагом назад" в урегулировании сирийского кризиса, и ответственность на этом лежит на режиме Башара Асада, передает РИА Новости.

"Комментарии Лахдара Брахими (спецпредставителя ООН и ЛАГ) на пресс-конференции этим утром дали ясно понять, что режим (Асада) отказался обсуждать вопрос о переходном органе управления - тема, которая лежит в основе переговоров и которая является важнейшим средством прекращения конфликта", - говорится в опубликованном заявлении Хейга на сайте МИД Великобритании.

Ранее в субботу завершился второй раунд межсирийских переговоров, организаторами которых выступили Россия и США. Делегации Дамаска и оппозиции пока не удалось договориться по существу ни по одному из пунктов.

На пресс-конференции спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими заявил, что сторонам удалось договориться провести следующий раунд переговоров. Для обсуждения были озвучены четыре пункта: борьба с терроризмом, переходный правительственный орган, создание национальных органов и схема национального примирения.

Позднее постпред Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что делегация оппозиции Сирии неправильно интерпретирует повестку, предложенную для третьего раунда межсирийских переговоров. В свою очередь официальный представитель национальной коалиции Сирии Луай Сафи по итогам второго раунда переговоров в Женеве заявил, что правительство Сирии затягивает переговоры и, несмотря, на то, что повестка следующего раунда была согласована, правительство хочет сконцентрироваться на одном вопросе - терроризм.

Лента

Лента новостей