...

В Египте начинается новый судебный процесс над экс-президентом Мурси

Арабские страны Материалы 16 февраля 2014 04:18 (UTC +04:00)
Новый судебный процесс над экс-президентом Египта Мухаммедом Мурси по обвинению в шпионаже начинается в столице Египта.
В Египте начинается новый судебный процесс над экс-президентом Мурси

Новый судебный процесс над экс-президентом Египта Мухаммедом Мурси по обвинению в шпионаже начинается в столице Египта. Вместе с бывшим главой государства на первых слушаниях по этому делу, которые пройдут в полицейской академии в пригороде Каира, должны предстать еще 35 лидеров исламистов, в том числе духовный наставник (муршид) "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, все они обвиняются в сговоре с "иностранными организациями" с целью совершения террористических актов внутри страны и "разглашении другому государству военной тайны", связанной с обороноспособностью АРЕ.

Кроме того, руководству исламистов инкриминируется финансирование терроризма, военная подготовка своих активистов для достижения задач, поставленных международной сетью "братства", и ряд других действий, затронувших суверенитет Египта и его территориальную целостность.

В подготовленных генпрокуратурой документах подчеркивается, что "братья" причастны к совершению актов насилия и террора в Египте на протяжении последних нескольких лет.

Более того, лидеров ассоциации обвиняют в том, что они подготовили "террористический план", который предусматривал сотрудничество с палестинским движением ХАМАС, ливанской шиитской группировкой "Хезболлах" и иранским Корпусом "стражей исламской революции".

Мурси также проходит еще по трем другим эпизодам.

Одновременно уже идут два процесса по делу о гибели и пытках демонстрантов во время беспорядков у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире в декабре 2012 года, а также "Большом побеге" - массовом бегстве заключенных из исправительных учреждений в дни январской революции 2011 года, одним из которых был экс-президент.

19 января генпрокуратура передала в суд еще одно уголовное дело против Мурси и 25 представителей "Братьев-мусульман", которым инкриминировано оскорбление судебных властей, попытки давления и оказания влияния на судебные органы и манипулирование общественным мнением. Дата начала этого процесса еще не определена.

Бывший глава АРЕ был отстранен от власти военными в июле прошлого года на волне многомиллионных протестов в Египте. Еще во времена его правления исламисты стремились всячески скрыть уличающие их факты, возлагая всю ответственность на свергнутый режим Хосни Мубарака.

В случае, если вина Мурси и его окружения будет доказана хотя бы по эпизодам, связанным с убийством протестующих и шпионажем, обвиняемым грозит смертная казнь.

Лента

Лента новостей