Требования пропускать гуманитарные конвои в Сирию без санкции Дамаска противоречат международному праву, Совет Безопасности ООН не согласится с такими предложениями и не станет создавать прецедентов для обоснования гуманитарной интервенции в Сирию, передает РИА Новости со ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова.
В настоящее время идут переговоры, призванные согласовать резолюцию СБ по Сирии.
"Действительно, некоторые члены СБ хотели бы, чтобы в этой резолюции было записано требование допускать гуманитарные конвои через границу даже без согласия центральных властей. Это вступает в прямое противоречие с международным гуманитарным правом, с нормами, которые одобрены в ООН,... подобных прецедентов Совет Безопасности создавать не будет", - заявил Лавров журналистам в понедельник.
Ситуация с доставкой гуманитарной помощи в Сирию, в частности, в город Хомс - одна из ключевых проблем, решение которых пытались найти представители правительства и оппозиционных сил страны на переговорах в Женеве. Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года.