...

Из Сирии вывезли почти треть арсенала отравляющих веществ - ОЗХО

Арабские страны Материалы 7 марта 2014 22:17 (UTC +04:00)
Из Сирии удалось вывезти уже 29% арсенала отравляющих веществ
Из Сирии вывезли почти треть арсенала отравляющих веществ - ОЗХО

Из Сирии удалось вывезти уже 29% арсенала отравляющих веществ. Об этом сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), пишет ИТАР-ТАСС.

Совместная миссия ООН и ОЗХО подтвердила доставку в Латакию еще одной, шестой по счету, партии химикатов, а также "вывоз ее за пределы страны на грузовом судне".

Учитывая наблюдаемый прогресс, Исполнительный совет базирующейся в Гааге организации обратился к ее генеральному директору Ахмету Узюмджю с просьбой "ускорить подготовку плана по уничтожению отравляющих веществ и направить для этих целей в Сирию экспертов Технического секретариата".

На днях, 5 марта, стало известно, что к концу текущей недели будет уничтожено уже до 40% запасов сирийского химоружия. На данный момент наибольшие трудности связаны с безопасностью транспортировки химикатов со складов в порт. Так, изначально планировалось завершить вывоз всех отравляющих веществ до 5 февраля. В этой связи сирийская сторона подготовила новый график, в котором называется новый крайний срок - конец апреля. Согласно изначальному плану ОЗХО, химическое оружие Сирии должно быть уничтожено к 30 июня.

Лента

Лента новостей