...

Премьер Израиля объявил об отсутствии прогресса на переговорах с палестинцами

Арабские страны Материалы 11 марта 2014 16:39 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху за полтора месяца до окончания мирных переговоров с палестинцами заявил, что стороны «отдаляются от соглашения» об урегулировании конфликта, и обвинил в этом неуступчивость палестинского руководства
Премьер Израиля объявил об отсутствии прогресса на переговорах с палестинцами

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху за полтора месяца до окончания мирных переговоров с палестинцами заявил, что стороны "отдаляются от соглашения" об урегулировании конфликта, и обвинил в этом неуступчивость палестинского руководства, передает РИА Новости.

Накануне, по данным СМИ, Революционный совет правящего палестинского движения ФАТХ проголосовал против признания Израиля еврейским государством. Нетаньяху в свою очередь исключил возможность примирения без выполнения этого требования. "Я не соглашусь на сделку, которая бы не отменяла право на возвращение [палестинских беженцев в пределы современного Израиля] и не предусматривала признание палестинцами еврейского государства", - процитировал главу правительства его пресс-секретарь Офер Гендельман в блоге микросообщений Twitter.

Палестинское руководство объясняет, что признание Израиля еврейским государством означает для него предать интересы более миллиона израильских арабов и поступиться правом миллионов арабских беженцев и их потомков в свои дома, оставленные в разные годы в пределах нынешнего Израиля.

"Палестинцы не демонстрируют готовности заключить практическую и справедливую сделку. Из-за палестинцев мы отдаляемся от соглашения", - сказал Нетаньяху. Вернув в прошлом году израильтян и палестинцев за стол переговоров, американские посредники сначала ориентировали их на достижение мирного договора за девять месяцев, истекающих 29 апреля. Теперь за отсутствием видимых признаков прогресса они поставили менее амбициозную цель: разработать проект рамочного соглашения, который, фиксируя базовые параметры будущей сделки, позволил бы сторонам продолжить диалог.

Тэги:
Лента

Лента новостей