...

Освобожденный в Ливии посол Иордании готов работать в Триполи

Арабские страны Материалы 13 мая 2014 14:13 (UTC +04:00)
Освобожденный во вторник в Ливии иорданский посол Фаваз аль-Итан прибыл на один из военных аэродромов в окрестностях столицы Иордании и заявил о своей готовности вновь вернуться в Ливию на работу
Освобожденный в Ливии посол Иордании готов работать в Триполи

Освобожденный во вторник в Ливии иорданский посол Фаваз аль-Итан прибыл на один из военных аэродромов в окрестностях столицы Иордании и заявил о своей готовности вновь вернуться в Ливию на работу, передает РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал Sky News Arabia.

По прибытии в Иорданию аль-Итан также сообщил, что во время плена не подвергался какому-либо насилию. "Никаких ограничений или агрессии в моем отношении не было. Я готов вернуться на работу в Ливию еще раз", - заявил иорданский высокопоставленный дипломат.

Фаваз аль-Итан был похищен неизвестными в апреле в центре Триполи. В результате перестрелки с нападавшими ранения получил его водитель. Позднее в СМИ появилась информация, что захватчики требуют за освобождение аль-Итана свободу для приговоренного в Иордании к длительному заключению ливийского экстремиста Мухаммеда Саида ад-Дорси. Амман заявил о готовности воспользоваться для освобождения своего посла межарабским соглашением о выдаче преступников, позволяющим им отбывать оставшийся срок заключения на родине.

Согласно достигнутой договоренности, иорданский посол был освобожден из плена сразу, как только ад-Дорси попал на ливийскую территорию. Предполагается, что он будет отбывать срок заключения в одной из тюрем Ливии.

Мухаммед Саид ад-Дорси был арестован иорданской полицией в 2006 году вместе с тремя гражданами Ирака и одним подданным Саудовской Аравии в столице королевства по обвинению в подготовке взрыва в международном аэропорту Аммана. Он был осужден к пожизненному заключению за принадлежность к международной сети "Аль-Каида", участие в террористической деятельности, незаконное владение оружием и производство взрывчатых веществ.

Тэги:
Лента

Лента новостей