...

Лондон готовит экстренные консультации с Багдадом и партнерами по поводу ситуации в Мосуле

Арабские страны Материалы 11 июня 2014 16:31 (UTC +04:00)
Великобритания намерена провести экстренные консультации с правительством Ирака в связи ситуацией в городе Мосул на севере республики. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Уильям Хейг
Лондон готовит экстренные консультации с Багдадом и партнерами по поводу ситуации в Мосуле

Великобритания намерена провести экстренные консультации с правительством Ирака в связи ситуацией в городе Мосул на севере республики. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Уильям Хейг, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы крайне обеспокоены тем, что происходит во втором по численности городе Ирака - Мосуле. В самое ближайшее время мы проведем экстренные консультации с правительством республики и нашими партнерами по поводу этих событий и их возможных последствий".

Во вторник боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" полностью захватили провинцию Найнава и ее административный центр город Мосул. Сдаче позиций способствовало полное бездействие силовых структур и армии, которые оставили город, бросив склады с оружием и сдав жителей на откуп боевикам. К вечеру экстремисты уже вошли в соседнюю провинцию Салах-эд-Дин, атаковав там несколько районов, и вплотную приблизились к граничащему Киркуку, богатейшему нефтяному краю. Однако тут в дело вмешались уже военизированные курдские подразделения пешмерга, а также полиция Киркука, и наступление боевиков удалось приостановить.

Тэги:
Лента

Лента новостей