...

Премьер Ирака призвал племена отмежеваться от преступников

Арабские страны Материалы 18 июня 2014 17:17 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал суннитские племена, поддерживающие действия экстремистов из суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), "отмежеваться от преступников, работающих на иностранные силы"
Премьер Ирака призвал племена отмежеваться от преступников

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал суннитские племена, поддерживающие действия экстремистов из суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), "отмежеваться от преступников, работающих на иностранные силы", передает РИА Новости.

"Кто-то пытается приукрасить ИГИЛ и боевиков запрещенной партии "Баас", называя их "революционерами", но я призываю племена объявить об отмежевании от преступников, работающих на иностранные силы", - заявил иракский премьер.

Он также добавил, что "происходящее в Ираке - заговор региональных сил, поддержанных некоторыми иракскими политиками". "Мы говорим всем этим силам: терроризм придет и в ваши страны", - заключил аль-Малики.

Накануне правительство Ирака обвинило Саудовскую Аравию в "финансовой и моральной поддержке террористических группировок" и возложило на королевство ответственность за массовые убийства населения в Ираке.

Боевики ИГИЛ при поддержке иракских суннитов, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна смогли за неделю захватить большой район в Ираке, включающий провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин. Боевики грозят наступлением на Багдад, откуда спешно эвакуируются иностранцы. На захваченных территориях экстремисты устраивают массовые казни, тысячи местных жителей спасаются бегством.

Тэги:
Лента

Лента новостей