...

НАТО пока не намерена оказывать военную помощь правительству Ирака

Арабские страны Материалы 19 июня 2014 16:10 (UTC +04:00)
НАТО пока воздержится от оказания военной помощи правительству Ирака, где исламисты развязали вооруженный конфликт, захватывая города и проводя массовые казни, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
НАТО пока не намерена оказывать военную помощь правительству Ирака

НАТО пока воздержится от оказания военной помощи правительству Ирака, где исламисты развязали вооруженный конфликт, захватывая города и проводя массовые казни, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"Я осуждаю акты насилия и атаки в Ираке. Мы призываем к немедленному освобождению всех заложников. Я должен сказать, что любая помощь иракскому правительству может быть успешной только при наличии политической воли руководства и реализации полномасштабной госполитики [с учетом интересов всех групп населения]. Мы пока не видим усилий правительства по реализации такой политики", - заявил Расмуссен, выступая в четверг в Королевском институте международных отношений.

"Как вы знаете, иракское правительство попросило о военной помощи как минимум одну-страну - члена блока. Но НАТО занимается коллективной защитой участников альянса", - отметил генсек.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен или казнены боевиками.

Позднее иракские власти сообщили, что вооруженным силам страны в координации с отрядами, действующими на территории иракского Курдистана, а также вооруженным формированиям из числа некоторых местных племен удалось отбить наступление ИГИЛ на город Баакуба, потеснить боевиков в Мосуле и освободить Тикрит, Самарру и Таджи. В результате проведенной антитеррористической операции было уничтожено более 250 боевиков ИГИЛ

Тэги:
Лента

Лента новостей