...

Госсекретарь США прибыл с необъявленным визитом в Багдад

Арабские страны Материалы 23 июня 2014 13:02 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в понедельник с визитом в Багдад. Как сообщается, во время поездки глава американской дипломатии встретится с премьер-министром Нури аль-Малики и другими представителями руководства и политическими лидерами страны
Госсекретарь США прибыл с необъявленным визитом в Багдад

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в понедельник с визитом в Багдад. Как сообщается, во время поездки глава американской дипломатии встретится с премьер-министром Нури аль-Малики и другими представителями руководства и политическими лидерами страны, передает ИТАР-ТАСС.

На переговорах речь, в первую очередь, пойдет о путях выхода из охватившего Ирак политического кризиса и возможной поддержке Багдада в борьбе с суннитскими боевиками, которые один за другим захватывают оставляемые регулярными войсками населенные пункты и стратегические объекты.

Как указала официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, Керри намерен обсудить "предпринимаемые Вашингтоном действия с целью оказать помощь Ираку в противостоянии этой угрозе и призвать иракских лидеров как можно быстрее завершить процесс формирования правительства, чтобы в стране появился кабинет министров, представляющий интересы всех иракцев".

В воскресенье Керри нанес визит в Каир, где также затронул иракскую проблематику. По его словам, в Вашингтоне хотели бы, чтобы иракский народ обрел такое руководство, которое представляло бы все общины страны и сумело бы сдержать исламских экстремистов. "Однако мы не собираемся выбирать, навязывать или продвигать кого-либо, - отметил он в ходе пресс-конференции с главой МИД АРЕ Самехом Шукри. - Это является исключительно прерогативой иракцев".

"Вашингтон всегда готов помочь иракскому народу и уже приложил огромные усилия для того, чтобы иракцы в полной мере могли насладиться демократией", - подчеркнул госсекретарь, указав при этом, что Соединенные Штаты не будут посылать своих солдат в Ирак.

Комментируя укрепляющиеся позиции в Ираке экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", Керри отметил, что она представляет угрозу всему региону. "США не позволят, чтобы группировке поступало финансирование, что приведет к ее разрастанию и закреплению на Ближнем Востоке".

Между тем, глава американского внешнеполитического ведомства отмежевался от ответственности Вашингтона за нынешний хаос как в Ираке, так и Ливии. "США не несут ответственности за то, что случилось в Ливии, и что сейчас происходит в Ираке", - заявил он в египетской столице.

Тэги:
Лента

Лента новостей