...

ХАМАС заявил, что не собирается продлевать перемирие с Израилем

Арабские страны Материалы 8 августа 2014 10:28 (UTC +04:00)
Палестинское движение ХАМАС не собирается продлевать действующее перемирие с Израилем, передает в пятницу AFP со ссылкой двух высокопоставленных представителей движения
ХАМАС заявил, что не собирается продлевать перемирие с Израилем

Палестинское движение ХАМАС не собирается продлевать действующее перемирие с Израилем, передает в пятницу AFP со ссылкой двух высокопоставленных представителей движения.

Трехдневное прекращение огня формально завершается в 8:00 пятницы. Стороны конфликта до сих пор не пришли к соглашению о его продлении, передает РИА Новости.

"У нас есть позиция, мы отказываемся продлевать прекращение огня, это наше окончательное решение. Израиль ничего не предложил", - заявил один из представителей ХАМАС после встречи с египетскими посредниками.

Один из лидеров палестинского "Исламского джихада" также сообщил, что движение приняло то же решение, что и ХАМАС. По его мнению, "маловероятно", чтобы прекращение огня продлилось после 9:00.

Ранее пресс-служба израильской армии сообщила, что палестинские боевики выпустили в ночь на пятницу две ракеты по югу Израиля, впервые нарушив перемирие в секторе Газа.

Накануне боевое крыло правящего в секторе Газа движения ХАМАС объявило о готовности возобновить противостояние с Израилем. "Бригады Изеддина аль-Кассама" потребовали от палестинской делегации в Каире не соглашаться на продление действующего перемирия без гарантий выполнения своих требований, связанных, прежде всего, со снятием ограничений на сообщение анклава с внешним миром. По израильским подсчетам, после четырех недель противостояния боевики сохраняют около 90 процентов личного состава и около трех тысяч ракет различных типов.

Представители политического руководства ХАМАС ранее сообщили, что в отсутствие прогресса в согласовании параметров окончательного завершения конфликта нет и договоренностей о пролонгации перемирия. Израиль, судя по заявлениям его лидеров, добивается демилитаризации анклава или, по крайней мере, гарантий того, что боевики не смогут восстановить свой наступательный потенциал, ослабленный военной кампанией.

Тэги:
Лента

Лента новостей