...

Джон Керри прибыл в Каир на переговоры по коалиции против ИГ

Арабские страны Материалы 13 сентября 2014 14:15 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри в субботу прибыл с визитом в Каир для проведения переговоров с египетскими властями, в том числе по вопросу международного противостояния группировкам боевиков-исламистов
Джон Керри прибыл в Каир на переговоры по коалиции против ИГ

Госсекретарь США Джон Керри в субботу прибыл с визитом в Каир для проведения переговоров с египетскими властями, в том числе по вопросу международного противостояния группировкам боевиков-исламистов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Госсекретарь встретится с высокопоставленными представителями египетских властей для обсуждения двусторонних и региональных проблем", - говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джен Псаки.

В настоящее время госсекретарь США Джон Керри совершает турне по странам Ближнего Востока с целью создать международную коалицию по противодействию терроризму, и в частности, группировке "Исламское государство" (ИГ), орудующей в Сирии и Ираке и угрожающей странам всего региона.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Тэги:
Лента

Лента новостей