...

ВВС Саудовской Аравии участвовали в бомбардировках боевиков в Сирии - СМИ

Арабские страны Материалы 23 сентября 2014 23:50 (UTC +04:00)
Боевая авиация Саудовской Аравии приняла участие в нанесении ударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.
ВВС Саудовской Аравии участвовали в бомбардировках боевиков в Сирии - СМИ

Боевая авиация Саудовской Аравии приняла участие в нанесении ударов по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Об этом сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на официальных представителей королевства, пишет ИТАР-ТАСС.

При этом они добавили, что эти операции были проведены для "поддержки сирийской умеренной оппозиции" в рамках международной коалиции по борьбе с терроризмом, который является "смертельной болезнью".

"Это сделано и для того, чтобы помочь братскому народу Сирии восстановить безопасность, единство и развитие его разоренной страны", - утверждается в заявлении.

ВВС США при поддержке ряда арабских стран нанесли минувшей ночью серию ракетно-бомбовых ударов по позициям ИГ на востоке и западе Сирии. Ранее центральное командование вооруженных сил США уже заявляло, что в рейдах участвовали ВВС Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара. Для атак применялись истребители, бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты, а также крылатые ракеты "Томагавк".

В результате были уничтожены тренировочные базы террористов, штаб-квартиры, командные центры, склады и живая сила противника. Все участвовавшие в операции самолеты возвратились на свои базы. По словам официального представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, бомбежки были "очень успешными" и будут продолжены.

Все вышеуказанные арабские государства, кроме Катара, уже официально подтвердили свое участие. Никакой реакции Дохи пока не последовало.

Лента

Лента новостей