...

Пакистанский "Талибан" заявил о готовности поддержать ИГ

Арабские страны Материалы 5 октября 2014 13:00 (UTC +04:00)
Пакистанская террористическая группировка "Талибан" заявила о поддержке ближневосточной радикальной экстремисткой группировки "Исламское государство" и готовности предоставить своих бойцов для борьбы за установление мирового Исламского халифата.
Пакистанский "Талибан" заявил о готовности поддержать ИГ

Пакистанская террористическая группировка "Талибан" заявила о поддержке ближневосточной радикальной экстремисткой группировки "Исламское государство" и готовности предоставить своих бойцов для борьбы за установление мирового Исламского халифата, сообщает Reuters, пишет РИА Новости.

Исламское государство, контролирующее территории в Сирии и Ираке, все больше распространяет свое влияние в Южной Азии, которая традиционно контролировалась группировкой "Талибан", ведущей свою активную деятельность в Афганистане и Пакистане. Заявление о готовности сотрудничать с ИГ появилось вслед за провозглашением главой Аль-Каиды экс-командира талибов Асима Умара "эмиром" нового отделения группировки в Южной Азии.

Пока не появилось очевидных доказательств заключения какого-либо соглашения между талибами и "Исламским государством". Однако недавно сторонники ИГ были замечены в городе Пешавар на северо-западе Пакистана: они распространяли листовки, восхваляющие террористическую группировку. Флаги ИГ так же были замечены в ходе митингов в Кашмире.

Лента

Лента новостей