...

США проигнорировали "правила игры" на нефтяном рынке – министр нефти ОАЭ

Арабские страны Материалы 26 ноября 2014 15:36 (UTC +04:00)
Избыток нефти на мировом рынке спровоцировали американские сланцевые проекты, не учитывавшие "фундаментальные правила игры"
США проигнорировали "правила игры" на нефтяном рынке – министр нефти ОАЭ

Избыток нефти на мировом рынке спровоцировали американские сланцевые проекты, не учитывавшие "фундаментальные правила игры", заявил в интервью Financial Times министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи накануне сессии ОПЕК, передает ТАСС.

"Позвольте напомнить, что не только ОПЕК добывает нефть, - сказал министр. - США начинали, как скромный разработчик сланцевых месторождений, а теперь стали крупным поставщиком. Но новички должны учитывать фундаментальные правила игры. Переизбыток нефти на рынке повредит и им, и всем остальным".

По мнению аль-Мазруи, низкие цены угрожают сокращением инвестиций в нефтяную индустрию и, соответственно, снижением объемов поставок в будущем.

"История говорит нам, что это не на пользу. Ни потребителям, ни производителям", - подчеркнул он.

Министр нефти ОАЭ рассчитывает на поддержку стран-поставщиков за пределами ОПЕК в процессе новой балансировки мирового рынка нефти.

"Надеюсь остальные страны-поставщики нефти за рамками ОПЕК поучаствуют в балансировке рынка", - сказал аль-Мазруи, комментируя состоявшееся накануне совещание представителей России, Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей