...

Япония не исключает, что выполнит условия "Исламского государства" ради спасения заложника

Арабские страны Материалы 25 января 2015 08:18 (UTC +04:00)
Как заявил генсек кабинета министров страны, "нет оснований отрицать, что другой заложник Харуна Юкава погиб"
Япония не исключает, что выполнит условия "Исламского государства" ради спасения заложника

Япония не исключает возможности обмена одного из захваченных экстремистами группировки "Исламское государство" (ИГ) заложников Кэндзи Гото на заключенную в одной из тюрем Иордании террористку. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в японской столице заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"В вопросе освобождения Кэндзи Гото мы будем исходить из того, что сохранение человеческой жизни является первостепенной задачей. Для этого мы приложим все необходимые усилия. Мы сотрудничаем с Иорданией по этому вопросу", - сказал Суга, не исключив тем самым возможности проведения обмена. "У нас нет оснований отрицать, что другой заложник Харуна Юкава погиб. В настоящее время мы занимаемся проверкой этой информации. Захватившие заложников боевики не выходят на связь", - отметил генсек кабмина.

Ранее в воскресенье в эфире телеканала NHK премьер-министр Японии Синдзо Абэ также заявил, что "вероятность того, что распространенное в интернете новое видео с заложниками соответствует действительности, высока".

В субботу организация SITE, ведущая мониторинг деятельности исламистов в интернете, сообщила о том, что боевики опубликовали фото взятого в заложники Кэндзи Гото, который держит в руках снимок с убитым Харуной Юкавой. Гото, как проинформировала SITE, якобы заявил, что ИГ изменили условия его освобождения.

Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании об освобождении из тюрьмы террористки по имени Саджида ар-Ришави,

Срок, отпущенный террористами властям Японии на выплату выкупа, истек 23 января в 14:50 по токийскому времени. В пятницу правительство Японии предпринимало активные попытки договориться с похитителями об освобождении заложников. Токио сотрудничает с Турцией, Иорданией и еще рядом стран Ближнего Востока по данному вопросу.

Экстремисты ИГ во вторник дали Токио трое суток на выплату $200 млн, пригрозив в противном случае расправиться с Кэндзи Гото и Харуной Юкавой. Ролик продолжительностью чуть менее двух минут начинался с кадров выступления премьер-министра Синдзо Абэ, который объявил о поддержке руководства Ирака в борьбе с терроризмом.

Лента

Лента новостей