...

Военные Ирака освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ - Генерал

Арабские страны Материалы 26 января 2015 18:02 (UTC +04:00)
Военные Ирака освободили провинцию Дияла от боевиков террористической группировки "Исламское государство", восстановив контроль над всеми населенными пунктами на востоке провинции
Военные Ирака освободили провинцию Дияла от боевиков ИГ - Генерал

Военные Ирака освободили провинцию Дияла от боевиков террористической группировки "Исламское государство", восстановив контроль над всеми населенными пунктами на востоке провинции, передает РИА Новости.

"Мы заявляем об освобождении провинции Дияла от группировки "Исламское государство". Военные Ирака контролируют все города и районы провинции", - цитирует агентство Франс Пресс генерал-лейтенанта армии Ирака Абдуламира аль-Заиди (Abdulamir al-Zaidi).

В понедельник курдские силы самообороны заявили о полном освобождении города Кобани на севере Сирии от боевиков ИГ, пишет в понедельник ливанская газета "ан-Нахар".

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Тэги:
Лента

Лента новостей