...

Глава МИД Сирии не исключает третьей межсирийской встречи

Арабские страны Материалы 12 февраля 2015 10:50 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем не исключает проведения третьей межсирийской встречи, если переговоры, состоявшиеся в конце января в Москве, не приведут к заключению всеобъемлющего соглашения по урегулированию кризиса
Глава МИД Сирии не исключает третьей межсирийской встречи

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем не исключает проведения третьей межсирийской встречи, если переговоры, состоявшиеся в конце января в Москве, не приведут к заключению всеобъемлющего соглашения по урегулированию кризиса, заявил он в интервью иранскому телеканалу Press TV, передает РИА Новости.

На вопрос журналиста, возможно ли в Сирии проведение межсирийской встречи подобной той, которая прошла в Москве, Муаллем ответил: "Это то, чего добивается сирийское правительство, но этот вопрос требует переговоров с внутренней и зарубежной оппозицией, и встреча в Москве была направлена на это. Так как мы не пришли к всеобъемлющему соглашению, нам понадобилось еще одно заседание в Москве, но если этот образ мыслей не получит своего развития, нам потребуется третья встреча".

Говоря об отношениях Сирии и России, Муаллем заявил, что они продолжаются в военной, экономической и политической сферах.

"Относительно наших связей с Россией, я должен сказать, что наши отношения, которые восходят к советскому времени, имеют как стратегический, так и исторический характер, и до сих пор продолжаются на военной, экономической и политической аренах, мы удовлетворены этими отношениями", - отметил он.

В Москве 29 января завершились четырехдневные переговоры сирийской оппозиции, в которых приняли участие более 30 представителей оппозиционных групп и гражданского общества Сирии, а также эмигранты. В ходе переговоров была выработана общая платформа, состоялась дискуссия с делегацией правительства Сирии. В ходе переговоров их участники согласовали так называемые "Московские принципы", в которых идет речь о выработке политической платформы национального согласия. Делегация правительства Сирии поддержала предложение российской стороны об организации второй консультативной межсирийской встречи.

Ранее секретарь партии "Народная воля", член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль подтвердил, что проведение второй межсирийской встречи планируется в Москве в марте.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям, такие как "Джебхат ан-Нусра и "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей