...

С начала кризиса в Сирии свои дома вынуждены были покинуть более 10 млн человек - ООН

Арабские страны Материалы 20 февраля 2015 21:43 (UTC +04:00)
С начала кризиса в Сирийской Арабской Республике в марте 2011 года свои дома вынуждены были покинуть более 10 млн человек, что составляет почти половину населения страны.
С начала кризиса в Сирии свои дома вынуждены были покинуть более 10 млн человек - ООН

С начала кризиса в Сирийской Арабской Республике в марте 2011 года свои дома вынуждены были покинуть более 10 млн человек, что составляет почти половину населения страны. Эти данные приведены в опубликованном в Женеве докладе Комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии, пишет ТАСС.

Более 3 млн человек, в основном женщины и дети, вынуждены были искать спасения от вооруженного конфликта на чужбине. Основная часть сирийских беженцев нашла приют в соседних странах, в частности в Ливане, Иордании, Турции и Ираке. Еще 6,5 млн человек стали внутренне перемещенными лицами на территории Сирии.

По оценкам экспертов, в гуманитарной помощи в Сирии сейчас нуждаются 10,8 млн ее жителей. Из них 4,6 млн "живут в осажденных или труднодоступных районах".

Комиссия призвала стороны сирийского конфликта "предложить эффективную защиту и помощь гражданскому населению, включая беженцев и внутренне перемещенных лиц, обеспечив им безопасное пространство" и доступ к основным необходимым средствам жизни. В свою очередь, международному сообществу рекомендовано "ответить на растущие потребности беженцев, внутренне перемещенных лиц и принявших их общин", и, в частности, положительно отреагировать на призывы ООН о выделении средств на гуманитарные операции.

Доклад Комиссии будет рассмотрен на 28-й сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в Женеве в марте.

Лента

Лента новостей