...

Главы МИД России и Палестины обсудили переговоры с Израилем

Арабские страны Материалы 26 февраля 2015 10:57 (UTC +04:00)
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил со своим коллегой из Палестины Риядом аль-Малики перспективы возобновления палестино-израильских переговоров
Главы МИД России и Палестины обсудили переговоры с Израилем

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил со своим коллегой из Палестины Риядом аль-Малики перспективы возобновления палестино-израильских переговоров, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг, передает РИА Новости.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 февраля встретился с министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики, прибывшим в Москву в составе делегации министерской контактной группы Организации исламского сотрудничества по Палестине и Восточному Иерусалиму", - сообщает МИД России.

"Состоялся обмен мнениями по ситуации в Палестине и в палестино-израильских отношениях. С российской стороны была выражена обеспокоенность сложившимся положением дел в ближневосточном мирном процессе и подтверждена необходимость скорейшего возобновления палестино-израильских переговоров на известной международно-правовой основе с целью реализации законных национальных прав палестинского народа", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования, который в настоящее время приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который он ранее объявил своей вечной столицей.

Тэги:
Лента

Лента новостей