...

Стабильность в Египте связана с ситуацией в Ливии - МИД

Арабские страны Материалы 28 сентября 2015 16:51 (UTC +04:00)
Стабильность ситуации и безопасность в Ливии - неотъемлемая часть стабильности в Египте
Стабильность в Египте связана с ситуацией в Ливии - МИД

Стабильность ситуации и безопасность в Ливии - неотъемлемая часть стабильности в Египте, заявил на встрече в Нью-Йорке с главой признанного ливийского парламента Акиля Салехом министр иностранных дел Египта Самех Шокри, передает РИА Новости.

"Ливия переживает сложный период в истории, и все созидательные силы обязаны думать, в первую очередь, о высших интересах страны, включая необходимость скорейшего формирования правительства национального единства", - заявил египетский министр.

Руководитель египетского внешнеполитического ведомства и глава ливийского парламента также отметили, что ситуация в Ливии напрямую отражается на ситуации в соседних странах и на всем регионе.

Спецпосланник ООН в Ливии Бернардино Леон 22 сентября объявил о составлении финального текста мирного соглашения между исламистским правительством Ливии, находящимся в Триполи, и признанным международным сообществом парламентом и правительством в Тобруке.

По его словам, текст был передан сторонам для ознакомления. Леон также выразил надежду на формирование правительства национального единства в ближайшее время.

С момента начала в 2011 году вооруженного конфликта Ливия переживает период глубочайшего кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук на востоке Ливии, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой - происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи, с избранным им премьер-министром Халифой Гвеллем. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется властями, в них безграничную власть имеют вооруженные группировки, в том числе, террористическое "Исламское государство".

Эксперты говорят о том, что дальнейшее затягивание нормализации в Ливии приведет эту страну в ситуацию, схожую с той, что сложилась в Сирии и Ираке, где процветает ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей