...

Участие США в наземной операции в Сирии недопустимо – Совфед России

Арабские страны Материалы 28 октября 2015 15:14 (UTC +04:00)
Участие США в наземной операции в Сирии недопустимо, это будет грубейшим нарушением международного права
Участие США в наземной операции в Сирии недопустимо – Совфед России

Участие США в наземной операции в Сирии недопустимо, это будет грубейшим нарушением международного права, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

"Это недопустимо, без соответствующего обращения сирийских властей это будет очередным грубейшим нарушением международного права", - сказала она журналистам.

Вечером во вторник министр обороны США Эштон Картер заявил, что Пентагон не исключает возможности начала США наземной операции против ИГ. В среду газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила, что США рассматривают возможность отправки небольшого количества сухопутных сил в Сирию для внедрения в отряды курдского ополчения или умеренной оппозиции.

По словам Матвиенко, США "и так сегодня грубо нарушили международное право", организовав воздушную операцию в Сирии.

"У них никаких разрешений ООН, нет обращения сирийского руководства", - отметила она.

"Поэтому я к таким заявлениям о возможности наземной операции США в Сирии серьёзно не относилась бы, это недопустимо, это too much (слишком), как говорится", - сказала Матвиенко.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координируя свои действия с сирийскими властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей