...

США настаивают на совместной борьбе с ИГ

Арабские страны Материалы 26 ноября 2015 13:41 (UTC +04:00)
США продолжают настаивать на необходимости совместных действий против террористов "Исламского государства" после того, как Турция сбила российский самолет Су-24, бомбивший объекты террористов в Сирии
США настаивают на совместной борьбе с ИГ

США продолжают настаивать на необходимости совместных действий против террористов "Исламского государства" после того, как Турция сбила российский самолет Су-24, бомбивший объекты террористов в Сирии, заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.

"Мы контактируем с обеими сторонами после инцидента с Су-24. Президент США Барак Обама позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, а госсекретарь США Джон Керри говорил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, чтобы добиться де-эскалации", - заявил Стивенс.

Он напомнил о заявлении американского руководства, что инцидент с бомбардировщиком, произошедший 24 ноября, "подчеркивает важность концентрации усилий международного сообщества по достижению политического урегулирования в Сирии и борьбы с ИГИЛ".

Во вторник российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Генштаб ВС России заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Тэги:
Лента

Лента новостей