...

Власти Сирии готовы прекратить бои в ряде районов

Арабские страны Материалы 19 декабря 2015 16:08 (UTC +04:00)
Власти Сирии готовы для выхода из кризиса, помимо прочего, прекратить бои в районах, где находятся сирийские вооруженные оппозиционные группировки
Власти Сирии готовы прекратить бои в ряде районов

Власти Сирии готовы для выхода из кризиса, помимо прочего, прекратить бои в районах, где находятся сирийские вооруженные оппозиционные группировки, заявил в ходе выступления на заседании Совбеза ООН постпред Сирии Башар аль-Джаафари, передает РИА Новости.

"Сирийское правительство готово прекратить столкновения в районах, где находятся сирийские боевики, с целью осуществления национального примирения, что также включает возвращение нормальной жизни, государственных институтов и общественных служб в эти районы. Боевики должны сдать оружие в обмен на амнистию", - цитирует слова постпреда агентство, SANA.

Как напомнил дипломат, подобные перемирия локального характера уже имели место, и власти намерены продолжать данную политику ради стабилизации обстановки.

"Что касается иностранных наемников, террористических группировок, таких как "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство, сирийское правительство с ними не ведет диалог и будет бороться до полной ликвидации", - подчеркнул аль-Джаафари.

Совбез ООН в пятницу единогласно утвердил план мирного урегулирования конфликта в Сирии. СБ в принятой резолюции просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна через спецпосланника ООН по Сирии Стефана де Мистуру созвать "представителей сирийского правительства и оппозиции для участия в формальных переговорах по политическому переходному процессу в безотлагательном порядке", чтобы начать такие переговоры "в начале января 2016 года".

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Тэги:
Лента

Лента новостей