...

Шансы на успех перемирия в Сирии небольшие - экс-дипломат Госдепа США

Арабские страны Материалы 26 февраля 2016 12:06 (UTC +04:00)
Прошлый опыт показывает, что шансы на то, что перемирие в Сирии, поддерживаемое США и Россией, будет успешным, небольшие
Шансы на успех перемирия в Сирии небольшие - экс-дипломат Госдепа США

БАКУ /Trend/ - Прошлый опыт показывает, что шансы на то, что перемирие в Сирии, поддерживаемое США и Россией, будет успешным, небольшие, сказал Trend в пятницу эксперт Института общественной политики Джеймса Бейкера III при исследовательском Университете Райса в Хьюстоне (США), бывший дипломат Госдепа США Джо Барнс (Joe Barnes).

Барнс отметил, что ситуация в Сирии сложная и изменчивая, есть огромное недоверие со всех сторон, и внешние силы - в частности, Россия, Соединенные Штаты, Иран, Саудовская Аравия и Турция - имеют соперничающие и часто противоречащие друг другу повестки дня.

Ранее Россия и США в качестве Международной группы поддержки Сирии договорились о прекращении огня в этой стране. Перемирие вступит в силу в 00:00 по времени Дамаска 27 февраля. Режим прекращения огня не распространяется на "Исламское государство" (ИГ), "Джебхат ан-Нусра" и другие организации, признанные ООН террористическими.

"Тем не менее, следует надеяться, что перемирие будет успешным, хотя бы потому что альтернатива ему - продолжающийся и еще более обостряющийся конфликт - это страшно", - сказал эксперт.

По словам Барнса, возможно, перемирие обеспечит передышку для проведения переговоров, и, как минимум, может ненадолго отсрочить боевые действия, что позволит осуществлять доставку гуманитарных грузов.

В то же время эксперт отметил, что не ждет, что соглашение о перемирии принесет в Сирию мир. "Но хотелось бы, чтобы я ошибался", - добавил он.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей