...

ВС Египта перехватили крупную партию взрывчатки на Синае

Арабские страны Материалы 21 марта 2016 17:38 (UTC +04:00)
Крупная партия взрывчатки перехвачена египетскими военнослужащими на Синайском полуострове
ВС Египта перехватили крупную партию взрывчатки на Синае

Крупная партия взрывчатки перехвачена египетскими военнослужащими на Синайском полуострове, сообщил официальный представитель армии бригадный генерал Мухаммед Самир, передает ТАСС.

По его словам, смертоносный груз, замаскированный под строительные материалы, был обнаружен в воскресенье при досмотре грузовика в районе Эль-Касима в центральной части Синая. Задержаны двое - водитель и его подельник, которые находились в большегрузном автомобиле.

Согласно информации новостного портала "Масрауи", всего изъято около десяти тонн мощной взрывчатки. Злоумышленники пытались доставить ее в район города Шейх-Зувейд на севере полуострова, избегая основных трасс. Груз, по признанию задержанных, предназначался экстремистам из "Ансар Бейт аль- Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), лидеры которых более года назад присягнули главарю группировки "Исламское государство" Абу Бакру аль-Багдади и тогда же сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"). Однако в Египте эту группировку, которая стоит за большинством совершенных в стране терактов и диверсий, продолжают называть по-старому.

Как передал новостной портал "Аль-Ватан", ранее сегодня во время операции египетского спецназа в деревне неподалеку от Шейх-Зувейда были ликвидированы десять боевиков. Задержаны четверо радикалов, у которых изъяты автоматическое оружие, боеприпасы и средства связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей