...

Более 1,5 млн. мусульман прибудут в Мекку на хадж

Арабские страны Материалы 12 августа 2016 15:03 (UTC +04:00)
Власти Саудовской Аравии ожидают, что в этом году в Мекку для совершения хаджа прибудут более 1,5 миллиона мусульман; первые паломники прибыли на прошлой неделе из Индии
Более 1,5 млн. мусульман прибудут в Мекку на хадж

Власти Саудовской Аравии ожидают, что в этом году в Мекку для совершения хаджа прибудут более 1,5 миллиона мусульман; первые паломники прибыли на прошлой неделе из Индии, передает РИА Новости со ссылкой Saudi Gazette.

Об этом, как пишет газета, сообщил центральный Хадж-комитет королевства. Его члены собрались на заседание в Мекке для того, чтобы обсудить подготовку города к приему верующих.

"Муниципалитет сообщил о том, что более 23 тысяч рабочих будут заниматься уборкой города и святых мест", - говорится в статье.

Первые паломники, по данным СМИ, приземлились на прошлой неделе в международном аэропорту принца Мухаммеда в Медине. Самолет прибыл из Нью-Дели. За ним последовали рейсы из Пакистана и Бангладеш. Первые паломники из неарабской страны - ЮАР - прибыли шестого августа в Джидду. Также в Мекку, как ожидается, прибудут около тысячи мусульман Палестины.

В этом году сезон хаджа, согласно сообщению газеты, продлится 75 дней.

Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Именно поэтому Саудовская Аравия устанавливает ежегодную квоту на количество паломников индивидуально для каждой страны. Всего в этом году в хадж смогут отправиться около 17 тысяч россиян.

Тэги:
Лента

Лента новостей