...

ООН зафиксировала возобновление столкновений в Йемене

Арабские страны Материалы 21 ноября 2016 23:36 (UTC +04:00)
ООН зафиксировала возобновление столкновений в Йемене после окончания двухдневного режима прекращения огня в стране
ООН зафиксировала возобновление столкновений в Йемене

ООН зафиксировала возобновление столкновений в Йемене после окончания двухдневного режима прекращения огня в стране, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик на брифинге, передает РИА Новости.

Очередное перемирие на 48 часов в йеменском конфликте было объявлено арабской коалицией 19 ноября. В понедельник представитель арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией Ахмед Асири объявил о прекращении перемирия в Йемене, отметив также, что режим прекращения огня продлеваться не будет.

"Обе стороны конфликта сообщали о нарушениях, в том числе авиаударах и наземных столкновениях в ходе режима прекращения боевых действий. Ясно, что вооруженный конфликт, к сожалению, возобновился", — заявил Дюжаррик журналистам в понедельник.

Он также заверил, что ООН через спецпосланника по Йемену Исмаила Ульда Шейх Ахмеда "продолжает усилия по налаживанию диалога между сторонами" и приведению сторон за стол переговоров.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади.

Тэги:
Лента

Лента новостей