...

Суд Египта обязал телекомпанию Al Jazeera выплатить $270 тыс. за плагиат

Арабские страны Материалы 27 декабря 2016 19:14 (UTC +04:00)
Суд Египта обязал катарскую телекомпанию Al Jazeera выплатить пять миллионов египетских фунтов (около 270 тысяч долларов) в качестве возмещения ущерба египетскому журналисту, чьи материалы она нелегально использовала в течение длительного времени
Суд Египта обязал телекомпанию Al Jazeera выплатить $270 тыс. за плагиат

Суд Египта обязал катарскую телекомпанию Al Jazeera выплатить пять миллионов египетских фунтов (около 270 тысяч долларов) в качестве возмещения ущерба египетскому журналисту, чьи материалы она нелегально использовала в течение длительного времени, сообщил представитель Каирского суда по экономическим спорам, передает ТАСС.

Он пояснил, что суд частично удовлетворил иск египетского оператора, который "требовал от Al Jazeera возмещения материального и морального ущерба, нанесенного ему в результате размещения в эфире телекомпании без его ведома материалов из личного архива". Журналист в качестве компенсации хотел получить от телекомпании 10 миллионов фунтов (около 540 тысяч долларов).

В материалах дела отмечается, что Al Jazeera без согласия автора долгое время распространяла фотографии и видеоматериалы из личного архива журналиста, в частности, о войне в Афганистане и деятельности бывшего главаря террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

По словам самого египетского оператора, телеканал "сотни раз без его разрешения использовал его фотографии и видеосюжеты для оформления своих собственных репортажей". Кроме того, согласно заявлению истца, Al Jazeera без каких-либо законных оснований продавала эти авторские материалы другим средствам массовой информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей