...

Минобороны РФ о бомбардировке в Алеппо

Арабские страны Материалы 17 марта 2017 16:36 (UTC +04:00)
В России ожидают комментариев Пентагона по поводу бомбардировки сирийской деревни Аль-Джуна: фотография найденного на месте взрыва фрагмента ракеты Hellfire не оставляет возможности отмолчаться, заявил официальный представитель Минобороны РФ
Минобороны РФ о бомбардировке в Алеппо

В России ожидают комментариев Пентагона по поводу бомбардировки сирийской деревни Аль-Джуна: фотография найденного на месте взрыва фрагмента ракеты Hellfire не оставляет возможности отмолчаться, заявил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

"Трагический инцидент в сирийской деревне Аль-Джуне превратился в момент истины для отлаженного механизма западной системы антироссийской пропаганды с участием ведущих СМИ. Первые сообщения о массовой гибели людей в результате бомбардировки опубликовала лондонская "Сирийская сеть по правам человека", причем источниками этих сообщений традиционно были так называемые активисты "Белых касок"", — сказал он.

Затем, по его словам, эту новость с намеками на причастность авиации РФ или САР "быстро подхватили ведущие европейские СМИ (Bild и Euronews)". Всё должно было идти по "многократно описанному сценарию": "Сначала следуют публикации фейковых "доказательств" преступлений "сирийского режима и тех, кто их поддерживает" организациями вроде Human Rights Watch или Bellingcat, а завершается всё заявлениями МИДа Великобритании или Франции с требованием немедленно расследовать эти военные преступления".

"Однако не случилось… Вместо этого неожиданно обнаружилась фотография найденного на месте взрыва фрагмента авиационной ракеты типа воздух-земля AGM-114 Hellfire. Она не оставила никаких шансов для международной коалиции как всегда отделаться молчанием и поупражняться дипломатам в антироссийской риторике", — продолжил он.

"Думаю, в ближайшее время следует ожидать соответствующих комментариев от американских коллег. Трагические ошибки, в результате которых могут погибнуть мирные жители, случаются на любой войне. Однако инцидент прошедшей ночи в сирийской деревне Аль-Джуна в очередной раз доказал, что ведущим зарубежным СМИ, прежде чем публиковать антироссийские вбросы, необходимо профессионально делать свою работу — досконально изучать факты и всегда докапываться до правды", — подчеркнул Конашенков.

Тэги:
Лента

Лента новостей