...

В Саудовской Аравии началась вторая волна арестов в рамках антикоррупционной операции

Арабские страны Материалы 8 ноября 2017 16:58 (UTC +04:00)
В Саудовской Аравии началась вторая волна арестов в рамках антикоррупционной операции
В Саудовской Аравии началась вторая волна арестов в рамках антикоррупционной операции

БАКУ /Trend/ - В Саудовской Аравии началась вторая волна арестов в рамках антикоррупционной операции, пишут в среду саудовские СМИ.

Сообщается, что в рамках второй волны задержаны приближенные принца Султана ибн Абд аль-Азиз Аль Сауда, который скончался в 2011 году, а также ряд предпринимателей, имена которых пока не разглашаются.

Отметим, что сегодня Саудовская Аравия заморозила банковские счета ряда чиновников, которые были арестованы в рамках антикоррупционной операции.

В целом после начала антикоррупционной операции было заморожено 1200 банковских счетов.

Как сообщалось ранее, в Саудовской Аравии ожидаются новые антикоррупционные операции, в рамках которых может быть арестовано более 500 чиновников.

Напомним, что 4 ноября в Саудовской Аравии был подписан указ о создании Высшего комитета по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, в который также вошел генпрокурор королевства. На следующий день созданный комитет распорядился задержать около 40 влиятельных лиц страны, включая бывших министров, военных, предпринимателей. В числе задержанных оказался известный саудовский мультимиллионер, член правящий семьи аль-Валид бен Таляль, владеющий бизнесом по всему миру.

Кроме того, саудовские власти задержали Бакра бен Ладена - экс-председателя инвестиционного управления и бывшего министра финансов, являющегося главой совета директоров группы компаний, принадлежащих семье бен Ладена. Арестованы также известный телемагнат, глава группы спутниковых телеканалов MBC аль-Валид аль-Ибрагим и отправленный в субботу в отставку министр экономики и планирования Адиль Факих.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей