...

Межсирийские переговоры продолжатся в Женеве с участием делегации Дамаска

Арабские страны Материалы 29 ноября 2017 13:18 (UTC +04:00)
Переговорный раунд по Сирии продолжится в среду в Женеве
Межсирийские переговоры продолжатся в Женеве с участием делегации Дамаска

Переговорный раунд по Сирии продолжится в среду в Женеве. Основное внимание будет приковано к прибытию представителей правительства Сирии во главе с постпредом этой арабской республики при ООН Башаром Джаафари, передает ТАСС.

Делегация официального Дамаска отложила свой приезд на день из-за несогласия с принятым на конференции оппозиции в Эр-Рияде документом, в котором содержалось требование отставки президента Башара Асада в начале переходного процесса.

По словам источника в МИД САР, делегация страны приняла решение отправиться на переговоры после "интенсивных консультаций с российской стороной". Постпред России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС, приветствовал данный шаг. "Это правильное и верное решение", - сказал он.

Таким образом, отмечают эксперты, с прибытием правительственных эмиссаров раунд обретает смысл.

Предварительные формулировки

В Эр-Рияде оппозиция провозгласила отказ от предварительных условий, однако риторика их заявлений в Женеве говорит об обратном. Российская сторона отметила противоречивый характер эр-риядского документа. "Другое совершенно не реалистичное требование касается того, что из Сирии должны уйти иранские подразделения милиции, - обратил внимание Алексей Бородавкин. - Непонятно также и то, как будут оппозиционеры договариваться с делегацией сирийского правительства, если прибывшая из Эр-Рияда делегация рассматривает их чуть ли не как преступников, с которыми разговор невозможен".

В этой связи Москва, по словам посла, призвала влияющих на оппозицию внешних игроков "вернуть их на землю", поскольку такой подход однозначно не способствует конструктивному диалогу и должен быть пересмотрен.

Пока же оппозиционная делегация, говоря о готовности к прямым переговорам и приверженности резолюции СБ ООН 2254, заявляет, что переходный процесс подразумевает уход Асада. "В Сирии должна быть обеспечена безопасность, чтобы люди вернулись в свои дома. Не будет никакой безопасности, пока Асад находится у власти", - сказал советник так называемого Высшего комитета по переговорам (ВКП) Яхъя аль-Ариди.

Тэги:
Лента

Лента новостей