...

Саудовский принц провел заседание комитета по реформе службы безопасности

Арабские страны Материалы 25 октября 2018 16:54 (UTC +04:00)
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд провел первое заседание комитета по реструктуризации службы общей безопасности
Саудовский принц провел заседание комитета по реформе службы безопасности

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд провел первое заседание комитета по реструктуризации службы общей безопасности, создать который распорядился король после подтверждения убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на Саудовское агентство новостей.

В минувшую субботу вслед за подтверждением убийства Хашкаджи в саудовском консульстве в Стамбуле король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд выпустил указ об отстранении от должности замглавы службы общей разведки Ахмеда Асири и создании комитета для реформирования разведывательной службы. Возглавить этот комитет он получил наследному принцу.

По информации агентства, комитет рассмотрел план реформ службы, включая оценку нынешней ситуации и выявление пробелов, в частности, по организационной структуре руководства службы безопасности.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани

Генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил в четверг, что убийство Хашукджи было преднамеренным.

Тэги:
Лента

Лента новостей