...

Глава комитета парламента Сирии не верит в вывод войск США из страны

Арабские страны Материалы 20 декабря 2018 16:02 (UTC +04:00)
Заявления США о намерении вывести войска из Сирии не заслуживают доверия, пока этого не произойдет в реальности и Вашингтон тем самым не признает победу сирийских властей, заявил глава комитета по внешним связям парламента Сирии Бутрус Марджана
Глава комитета парламента Сирии не верит в вывод войск США из страны

Заявления США о намерении вывести войска из Сирии не заслуживают доверия, пока этого не произойдет в реальности и Вашингтон тем самым не признает победу сирийских властей, заявил глава комитета по внешним связям парламента Сирии Бутрус Марджана, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Президент США Дональд Трамп в среду заявил о победе над террористической организацией "Исламское государство"(ИГ), в Сирии, отметив, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на источники передало, что всех сотрудников госдепартамента США эвакуируют из Сирии в течение 24 часов, а вооруженные силы будут выведены за 60-100 дней.

"Главное - не слова, а действия. За время сирийского конфликта было много противоречивых заявлений, а действий было немного. Заявления США не считаются таковыми, пока не будет начат реальный отвод сил из Сирии", - сказал Марджана местной газете al-Watan.

Если эти заявления - правда, то они означают признание победы Сирии", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что США и ранее заявляли об отводе сил, однако затем продолжили наносить авиаудары по городам Хаджин и Дейр-эз-Зор на юго-востоке САР. Он призвал не полагаться на заявления Вашингтона.

"США по факту не реализовали свои цели в Сирии... Но они не прекратят расшатывать ситуацию в мире для достижения выгоды", - отметил Марджана, не исключив "мощной связи" между заявлениями Вашингтона и планами Турции по началу военной операции на северо-востоке Сирии.

Депутат также предостерег курдов от сотрудничества с США, напомнив, что Вашингтон "легко избавляется от своих агентов после достижения целей".

Тэги:
Лента

Лента новостей