...

Спикер парламента Ливана заявил, что нельзя проводить саммит ЛАГ без Сирии

Арабские страны Материалы 9 января 2019 17:34 (UTC +04:00)
Спикер ливанского парламента Набих Берри заявил на парламентском собрании в среду о недопустимости проведения экономического саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) без участия Сирии, сообщает телеканал LBC
Спикер парламента Ливана заявил, что нельзя проводить саммит ЛАГ без Сирии

Спикер ливанского парламента Набих Берри заявил на парламентском собрании в среду о недопустимости проведения экономического саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) без участия Сирии, сообщает телеканал LBC, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

«Депутат Абдель-Рахим Мрад сказал со слов Берри, что абсолютно неприемлемо проведение экономического саммита без Сирии», - сообщает ливанский телеканал LBC.

Ранее ливанские СМИ со ссылкой на спикера парламента сообщали, что участие Сирии в саммите - дело очевидное. Берри тогда отметил, что присутствие Сирии в Ливане существенно с учетом полутора миллионов сирийских беженцев и дипломатических отношений между Дамаском и Бейрутом, которые действуют и не прекращались.

Депутат ливанского парламента Али Баззи в свою очередь сообщил после планового собрания, что Берри выступил с предложением перенести даты проведения саммита ЛАГ, считая, что на фоне отсутствия правительства в Ливане экономический саммит может стать малоэффективным.

Проведение саммита ЛАГ в Бейруте запланировано на 16-20 января. За минувшие несколько месяцев министр иностранных дел Ливана Джейран Басиль лично передал приглашения от президента страны Мишеля Ауна большинству лидеров арабских стран, включая короля Иордании и президента Ирака.

Политический кризис продолжается в Ливане с конца мая. Основные представленные политические силы от разных конфессий не могут договориться об окончательном списке кандидатов на министерские портфели. К концу 2018 года правящие блоки практически договорились о распределении министерских портфелей, однако руководство шиитской партии «Хезболлах» не согласилось на кандидатуру из числа шести независимых депутатов от суннитской конфессии, которая была предложена президентом в качестве компромиссной.

Тэги:
Лента

Лента новостей