...

Лидеры России, Турции и Ирана подтвердили приверженность целостности Сирии

Арабские страны Материалы 14 февраля 2019 20:17 (UTC +04:00)
Согласно принятому заявлению, стороны "отвергают все попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом"
Лидеры России, Турции и Ирана подтвердили приверженность целостности Сирии

Президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани приняли совместное заявление по итогам трехстороннего саммита. Трехстраничный документ состоит из 17 пунктов, которые подводят итоги развития ситуации в Сирии с момента их последней встречи 7 сентября 2018 года в Тегеране. Стороны подчеркнули решимость укреплять трехстороннюю координацию в соответствии с имеющимися договоренностями, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

Лидеры трех стран также отметили "твердую и неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", а также целям и принципам устава ООН. По их мнению, эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и никакие действия, от кого бы они ни исходили, не должны их подрывать.

Согласно принятому заявлению трех президентов, Россия, Турция и Иран "отвергают все попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом". Поэтому они выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран. В этой связи отмечается, что решение руководства США о выводе своих сил из Сирии в случае его выполнения станет шагом, который будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей