...

Власти Сирии открыли два гумкоридора для выхода беженцев из лагеря Рукбан

Арабские страны Материалы 19 февраля 2019 11:41 (UTC +04:00)
Правительство Сирии при содействии России приняло решение об открытии двух гуманитарных коридоров для обеспечения выхода внутренне перемещенных лиц из лагеря беженцев Рукбан в избранные места проживания
Власти Сирии открыли два гумкоридора для выхода беженцев из лагеря Рукбан

Правительство Сирии при содействии России приняло решение об открытии двух гуманитарных коридоров для обеспечения выхода внутренне перемещенных лиц из лагеря беженцев Рукбан в избранные места проживания, сообщил во вторник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня в соответствии с распространенным 16 февраля совместным заявлением координационных штабов РФ и САР об открытии гуманитарных коридоров для выхода сирийских граждан из лагеря Рукбан приступили к работе пункты пропуска в населенных пунктах Джлеб и Эль-Гураб", - сказал он.

По его оценке, "данный шаг продиктован острой необходимостью скорейшего решения проблем простых сирийцев, которые, несмотря на проведение уже двух гуманитарных конвоев под эгидой управления ООН по гуманитарной деятельности, продолжают жить в ужасающих условиях".

По словам Мизинцева, налаживание мирной жизни в Сирии по-прежнему наталкивается на серьезные, не зависящие от руководства страны трудности.

"Ситуация там (в лагере Рукбан - ред.) продолжает оставаться катастрофической, а его жители, фактически оказавшиеся в заложниках у подконтрольных США бандформирований, находятся на грани жизни и смерти", - сказал он на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР.

"Информацию об этом подтверждает и официальный представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич, выступивший в Женеве по итогам доставки в Рукбан второго гуманитарного конвоя", - отметил генерал.

"По свидетельствам участников гуманитарной миссии ООН, в лагере отсутствует даже базовое медицинское обслуживание, женщины, дети и инвалиды не имеют никакой поддержки, в итоге только за последний месяц в лагере погибли по крайней мере восемь маленьких детей", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей