...

Аравийская коалиция объявила об уничтожении комплекса ПВО хуситов в столице Йемена

Арабские страны Материалы 27 сентября 2020 22:42 (UTC +04:00)
Аравийская коалиция объявила об уничтожении комплекса ПВО хуситов в столице Йемена

Возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция уничтожила в Йемене принадлежащий мятежному движению "Ансар Аллах" (хуситы) комплекс противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает в воскресенье телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление альянса, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его данным, система ПВО была поражена в результате ракетного удара на северо-востоке Саны. В заявлении при этом отмечается, что коалиция продолжит уничтожать боевой потенциал мятежников, "которые угрожают региональной и международной безопасности".

Ранее в воскресенье ее командование сообщило о перехвате запущенного хуситами в сторону Саудовской Аравии беспилотника со взрывчаткой.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в страну в марте 2015 года коалиции во главе с Саудовской Аравией. Продолжающийся более пяти лет конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренних беженцев превышает 3 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей